• Asta Live 691

Lotto 90 - Asta Live 691

CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani), 1700-1721. Doppia 1700 A.I. Chiusura anno del Giubileo.
Stima:
8.000,00/10.000,00 €
Base d'asta:
8.000,00 EUR

Stato lotto:

CLEMENS XI PONT M A I Busto a d. con camauro, mozzetta e stola ornata di stella ad otto raggi. Sotto, S V (Ferdinand de Saint Urbain). R/ CLAVSIT ANNO IVBILEI MDCC La Porta Santa murata con croce raggiante nell'interno, fiancheggiata da quattro colonne, che sorreggono il timpano con stella ad otto raggi. MIR. 2221/1. CNI. 1/2. Munt. 5. Berman 2344. Rarissima. g. 6,73. Diam. 24,60. Oro. Impercettibili graffi e segni di contatto. q.SPL

Provenienza indicata nel cartellino dal collezionista, Ratto 1967.

Per qualsiasi informazione contattare numismatica@cambiaste.com

Asta Live 691

09 02 2022 10:00 CET

09 02 2022 15:00 CET