• Asta Live 691

Lotto 24 - Asta Live 691

CARLO EMANUELE II. L'Adriano del Piemonte (1648-1675). Da 10 scudi d'oro 1660 (III tipo). Torino.
Stima:
50.000,00/60.000,00 €
Base d'asta:
50.000,00 EUR

Stato lotto:

CAR EMAN II D G DVX SABAVD Busto del duca corazzato a d. con lunga capigliatura. R/ PRIN PEDEMON REX CYPRI E C Stemma inquartato, con Savoia al centro, in cartella ornata e coronata. Intorno, collare. MIR. 794/a. RMM. 28a (questo esemplare). CNI. manca. Sim. 10. Biaggi, 669. Estremamente raro. g. 33,20. Diam. mm. 42,25. Oro. Mancanze e irregolarità di conio. q.SPL

Al diritto di questo rarissimo esemplare del 10 scudi del 1660, illustrato a pag. 204 dell'opera di Ravegnani Morosini, è raffigurato il duca Carlo Emanuele II, ancora con fattezze fanciullesche., , Questa varietà del 10 scudi d'oro di Carlo Emanuele II venne battuta nella zecca di Torino da Giovanni Battista Prelasco, con i conii dell'incisore Giovanni Ozegni (Biaggi, n.669)

Per qualsiasi informazione contattare numismatica@cambiaste.com

Asta Live 691

09 02 2022 10:00 CET

09 02 2022 15:00 CET