CARLO EMANUELE II. L'Adriano del Piemonte (1638-1675). Reggenza degli zii MAURIZIO E TOMMASO. Da 4 scudi d'oro 1639. Torino.
CAR EMAN II D G DVX SABAVDIE Busto giovanile a d. R/ PRIN PEDEMON REX CYPRI 1639. Stemma inquartato, con al centro Savoia, in cartella ornata e coronata. CNI 82. RMM. 20 (questo esemplare). MIR. 777. Sim. 2. Biaggi 652. Estremamente raro. g. 13,00. Diam. mm. 28,36. Oro. Buon BB
Questo esemplare, pubblicato nell'opera di Ravegnani Morosini a pag. 201, proviene dall'asta P. & P. Santamaria, Parte I, Roma 13 giugno 1921, lotto n. 160, e venduto alla notevole cifra di lire 1.850, aggiudicazione superata solo da quella del multiplo veneziano in oro da 20 zecchini di Giovanni Corner.
La morte di Vittorio Amedeo I nel 1637 aveva aperto forti dissidi tra la vedova Cristina di Borbone, che aveva subito assunto la reggenza, e i due fratelli del sovrano scomparso, Tommaso principe di Carignano e il cardinale Maurizio, che volevano la creazione di un Consiglio di reggenza, di cui fare parte. Appoggiati dalla Spagna, i principi riuscirono nel luglio 1639 ad occupare Torino e a ottenere il sostegno della maggior parte dei domini sabaudi, mentre Cristina fu costretta a rifugiarsi in Savoia; solo nel novembre 1640, con Torino stretta d’assedio dall’esercito inviato dal fratello di Cristina, Luigi XIII di Francia, Tommaso e Maurizio dovettero abbandonare la città. Il 14 giugno 1642 venne firmato il trattato di pace tra la reggente e i suoi cognati: mentre a Tommaso venne concessa la luogotenenza di alcuni territori piemontesi e il reintegro del Consiglio ducale, Maurizio dopo aver rinunciato alla porpora cardinalizia sposò la nipote Maria Ludovica, primogenita di Cristina, e si ritirò a vita privata.
09 02 2022 10:00 CET
09 02 2022 15:00 CET
Via San Marco 22, Milano, 20121, Italia
Cambi Casa d’Aste Srl - Via San Marco 22, 20121 Milano, Lombardia, Italy - T +39 02 36590462 / F +39 02 36590462 - M numismatica@cambiaste.com - P.IVA 03706800103
Powered by bid-KIT®