BOHEMIA - GLATZ. Ferdinand III, 1627-1637., Thaler 1629. - Busto a d. R/ Stemma coronato. DAV. 3361. KM# 14,3. Arg. g. 28,23. q.BB
BOHEMIA. Karl VI, 1711-1740., Thaler 1717. - Busto corazzato a d. R/ Aquila bicipite coronata KM# 1497. Arg. g. 28,66. BB
BOLIVIA. Carlos IV, 1788-1808., 8 Reales 1805, zecca di Potosì. - Busto laureato a d. R/ Stemma coronato. KM# 73. Arg. g. 26,92. BB+
DANIMARCA. Christian V, 1670-1699., Krone (4 Mark) 1681. - Valore coronato. R/ Stemma coronato. KM# 370. Arg. g. 21,65. MB
DANIMARCA. Christian IX, 1863-1906., 20 Kroner 1873. - Testa nuda a d. R/ Figura femminile in trono a s. KM# 791. Oro. g. 8,97. q.SPL
DANIMARCA. Christian X, 1912-1947., 20 Kroner 1914. - Testa nuda a d. R/ Stemma coronato entro padiglione. KM# 817.1. Oro. g. 8,96. SPL
FRANCIA. Louis XIV, 1643-1715., Ecu 1651 A. - Busto d. R/ Stemma coronato. KM# 155.1. Arg. g. 27,40. BB
FRANCIA. Louis XIV, 1643-1715., Ecu 1652 A. - Busto d. R/ Stemma coronato. KM# 155.1. Arg. g. 27,42. BB
FRANCIA. Louis XIV, 1643-1715., Ecu 1690 A. - Busto d. R/ Croce coronata. BB. KM# 275.1 Arg. g. 26,75. BB
FRANCIA. Louis XIV, 1643-1715., Ecu 1709 T. - Busto a d. R/ Corone e gigli. KM# 3086.17. Arg. g. 30,33. q.BB
FRANCIA. Louis XIV, 1643-1715., Ecu 1712. - Busto a d. R/ Corone e gigli. KM# 386.23. Arg. g. 30,35. MB
FRANCIA. Louis XV, 1715-1774., Louis d'or 1729. - Testa a s. R/ Stemma coronato. Gadoury, 340. Oro. g. 8,11. q.BB/BB
FRANCIA. Louis XVI, 1774-1793., Double Louis d'or 1786. - Busto a s. R/ Stemma reale coronato. KM# 592.7. Oro. g. 15,19. BB
FRANCIA. Louis XVI, 1774-1793., Ecu 1793. - Testa a s. R/ Angelo scrivente. KM# 615.1. Arg. g. 29,44. q.SPL
FRANCIA-CONVENTION, 1792-1795., 6 Livres 1793B. - Valore in corona di quercia. R/ Angelo scrivente. Gad. 58. Arg. g. 29,20. MB
FRANCIA. Lotto di due monete., - Henri III, 1574-1589. Franc 1576 (g. 14,12. MB/BB) - Quart d'ecu 1589 (g. 9,67. MB).
20 09 2021 23:59 CEST
21 09 2021 10:00 CEST
Via San Marco 22, Milano, 20121, Italia
Cambi Casa d’Aste Srl - Via San Marco 22, 20121 Milano, Lombardia, Italy - T +39 02 36590462 / F +39 02 36590462 - M numismatica@cambiaste.com - P.IVA 03706800103
Powered by bid-KIT®