Lot 82 - Live Auction 691

INNOCENZO XII (Antonio Pignatelli), 1691-1700. Doppia A. VI.
8.000,00/10.000,00 €
8.000,00 EUR

INNO XII P M A VI Busto a d. con camauro, mozzetta e stola a fiorami. In basso, F D S V (Ferdinand de Saint Urbain). R/ NVNTIA PACIS L'arca di Noè in navigazione verso d., davanti a scogli. Sopra, la colomba in volo con ramo di ulivo nel becco. MIR., 2118/1. CNI. 92. Munt. 3. Berman 2213. Molto rara. g. 6,71. Diam. mm. 23,50. Oro. SPL/q.FDC

Notes

Questa doppia fu emessa a ricordo della pace conclusa con il trattato di Rijswijk (20 settembre 1697) che pose fine alla guerra durata nove anni (1688-97) e detta della Grande Alleanza tra la Francia di Luigi XIV e la Lega formata dal Sacro Romano Impero, le Province Unite, la Spagna, l’Inghilterra, la Svezia e il Ducato di Savoia.

Le lettere FDSV sotto il busto del papa sono le iniziali di Ferdinand di Saint-Urbain (1654 o 1658-1738), incisore e architetto originario di Nancy in Lorena. Dopo aver lavorato alla zecca di Bologna (1692-97), si trasferì a Roma e nel 1698 fu nominato incisore capo della zecca pontificia e lavorò per i papi Innocenzo XI, Alessandro VIII, Innocenzo XII e Clemente XI; nonostante la grande notorietà ottenuta a Roma fu però sempre osteggiato dal collega Giovanni Hamerani tanto che nel 1703 preferì rientrare a Nancy ove rimase per il resto della sua vita al servizio del duca di Lorena.

For any information please contact numismatica@cambiaste.com

Live Auction 691

Categories

Auction: Live Auction 691

Coins - all auctions

09 02 2022 10:00 CET

Room auction - Live auction - Start
09 02 2022 15:00 CET