Lot 81 - Live Auction 691

INNOCENZO XII (Antonio Pignatelli), 1691-1700. Quadrupla 1694 A. IIII.
30.000,00 EUR

INNOCEN XII PONT M A IIII Busto a d. con camauro, mozzetta e stola ornata di croce raggiante; sotto, P P BORNER F (Pier Paolo Borner). R/ DAT OMNIBVS AFFLVENTER Fontana della piazza di S. Maria in Trastevere a Roma. All'esergo, data intervallata da stemma Mons. Maffeo Farsetti, presidente di zecca. MIR., 2115. CNI. 52/53. Ser. 1. Munt. 1. Berman 2211. Estremamente rara. g. 13,45. Diam. mm. 31,84. Oro. Lievi, impercettibili colpetti. q.FDC

Notes

Provenienza indicata nel cartellino dal collezionista, Ratto 1966.

Documentata fin dal 1471 ma forse già esistente in epoca imperiale, la fontana di piazza Santa Maria in Trastevere subì nei secoli molti rifacimenti, a cominciare dal restauro attuato forse dal Bramante tra il 1496 e il 1501, seguito da quello di Giovanni Fontana alla fine del Cinquecento, per arrivare nel 1658 ad un più drastico rifacimento ad opera di Gian Lorenzo Bernini, che comportò anche lo spostamento della fontana al centro della piazza. Nel 1692 papa Innocenzo XII ordinò una nuova trasformazione della fontana, affidandone i lavori all’architetto Carlo Fontana, secondo il disegno che possiamo ammirare su questa quadrupla e che è quello tutt’oggi esistente.

I conii di questa bella moneta sono opera dell'incisore di origini svizzere (era nato a Lucerna) Peter Paul Borner (1656-1727), nominato “incisore dei ferri” della zecca pontificia il 15 novembre 1692 e autore di molte monete e medaglie realizzate per i papi Alessandro VIII, Innocenzo XII e Clemente XI.

For any information please contact numismatica@cambiaste.com

Live Auction 691

Categories

Auction: Live Auction 691

Coins - all auctions

09 02 2022 10:00 CET

Room auction - Live auction - Start
09 02 2022 15:00 CET