Lotto 99 - Asta Live 691

CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani), 1700-1721. Piastra A. XIII.
Stima:
1.800,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.800,00 EUR

Stato lotto:

CLEMENS XI P M AN XIII Stemma semiovale in cornice tra due rami di palma. Sopra, chiavi decussate e tiara. R/ FONTIS ET FORI ORNAMENTO. L'obelisco della piazza del Pantheon. All'esergo, stemma del Mons. Fattinello Fattinelli Presidente di Zecca. MIR. 2271/1. CNI. 176/7. Munt. 38. Berman, 2375. Rarissima. g. 31,96. Diam. mm. 44,44. Arg. Limatura sul contorno a ore 12. q.SPL

La fontana che ancora oggi si vede in piazza della Rotonda a Roma era stata progettata nel 1575 da Giacomo della Porta al posto di un precedente catino di porfido della prima metà del XV secolo; nel 1711 per volere di papa Clemente XI la fontana rinascimentale fu modificata dall’architetto Filippo Barigioni, che inserì su un basamento al centro un piccolo obelisco egizio dell’epoca del faraone Ramsete II: portato a Roma dall’imperatore Domiziano, questo monolite è noto con il nome di “obelisco macuteo” poiché ritrovato nel 1373 nei pressi di piazza San Macuto.

Per qualsiasi informazione contattare numismatica@cambiaste.com

Asta Live 691

09 02 2022 10:00 CET

09 02 2022 15:00 CET