• Asta Live 691

Lotto 94 - Asta Live 691

CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani), 1700-1721. Scudo d'oro A. XVIII.
Stima:
1.200,00/1.500,00 €
Base d'asta:
1.200,00 EUR

Stato lotto:

CLEM XI P M A XVIII Stemma ovale in cornice ad intagli, chiavi decussate e tiara. R/ SVPER FVNDAMENT APOSTOLOR La Religione velata, in piedi volta a s., tiene nella d. il calice con ostia raggiante e nella s. lunga croce. All'esergo, lettera H (Ermenegildo Hamerani). MIR. 2249/1. CNI. 223-4. Munt. 25. Berman 2363. Molto raro. g. 3,34. Diam. mm. 20,37. Oro. Imperfezioni di conio. SPL/FDC

Per qualsiasi informazione contattare numismatica@cambiaste.com

Asta Live 691

09 02 2022 10:00 CET

09 02 2022 15:00 CET