• Asta Live 691

Lotto 92 - Asta Live 691

CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani), 1700-1721. Doppia A. IX.
Stima:
8.000,00/10.000,00 €
Base d'asta:
8.000,00 EUR

Stato lotto:

CLEM XI P M A IX Stemma rotondo in cornice a fogliami ed intagli, due volute in basso, sormontato da chiavi decussate e doppio cordone e tiara. R/ S FRANCISCA ROMANA La Santa nimbata e velata, raggiante, inginocchiata su nubi, in atto di adorazione verso il cielo, mentre tiene tra le mani un angioletto e libro aperto. All'esergo, stemma Mons. Giuseppe D'Aste, presidente di zecca. MIR. 2234/1. CNI. 120-121. Munt. 10. Berman 2349. Rarissima. g. 6,72. Diam. mm. 25,90. Oro. q.FDC

Conservazione eccezionale.

Per qualsiasi informazione contattare numismatica@cambiaste.com

Asta Live 691

09 02 2022 10:00 CET

09 02 2022 15:00 CET