Lotto 84 - Asta Live 691

INNOCENZO XII (Antonio Pignatelli), 1691-1700. Piastra 1696 A. VI.
Stima:
500,00/700,00 €
Base d'asta:
500,00 EUR

Stato lotto:

INNOCEN XII PONT MAX ANN VI Busto a d. con camauro mozzetta e stola ornata. Sotto S V (Ferdinand de Saint Urbain). R/ LOQVETVR PACEM GENTIBVS. In alto a semicerchio il Papa seduto in concistoro su trono ornato da baldacchino, tra due prelati e quattro guardie, otto cardinali. In basso, P P B F stemma Mons. Maffeo Marsetti Presidente della Zecca e data. MIR. 2129/2 var. CNI. 88 var. Munt. 21. Berman 2228. Data molto rara. g. 31,93. Diam. 45,70. Arg. Patina scura al diritto, con bella iridescenza al rovescio. BB

Esemplare proveniente dall'asta Finarte. Milano 3-4 maggio 1979, lotto 273.

Per qualsiasi informazione contattare numismatica@cambiaste.com

Asta Live 691

09 02 2022 10:00 CET

09 02 2022 15:00 CET