Lotto 60 - Asta Live 691

ALESSANDRO VII (Fabio Chigi), 1655-1667. Quadrupla 1656 (Zecchiere Bartolomeo Provagli). Bologna.
Stima:
6.500,00/7.500,00 €
Base d'asta:
6.500,00 EUR

Stato lotto:

ALEXANDER VII PON MAX Stemma inquartato, in cornice ovale, sormontato da chiavi decussate e tiara. R/ BONONIA DOCET Croce filettata e gigliata, accantonata da quattro giglietti e intervallata in alto dalla data. Sotto, gli stemmi del Cardinale legato Lomellini e della città. All'esergo, iniziali dello Zecchiere. MIR. 1873/6. CNI. 22. Munt. 51/a. Berman 1913. Rarissima. g. 13,12. Diam. mm. 28,72. Oro. SPL/q.FDC

Per qualsiasi informazione contattare numismatica@cambiaste.com

Asta Live 691

09 02 2022 10:00 CET

09 02 2022 15:00 CET