• Asta Live 691

Lotto 58 - Asta Live 691

URBANO VIII (Maffeo Barberini), 1623-1644. Scudo d'argento 1643. A. XX.
Stima:
3.000,00/3.500,00 €
Base d'asta:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

VRBANVS VIII PON MAX A XX Busto a d., a testa nuda, con piviale a fiorami e fibbia con la testa del Redentore. In basso, GM (Gaspare Morone) e data. R/ SVB TVVM PRAESIDIVM CON La B. Vergine della Concezione, in piedi sopra crescente lunare con nimbo di stelle, prega all'interno di un'aureola ellittica di raggi. MIR. 1696/3. CNI. 537. Munt. 31. Berman 1710. Rara. g. 32,03. Diam. mm. 42,79. Arg. SPL/q.FDC.

Conservazione eccezionale per la tipologia.

Per qualsiasi informazione contattare numismatica@cambiaste.com

Asta Live 691

09 02 2022 10:00 CET

09 02 2022 15:00 CET