Lotto 73 - Asta Live 927

SICILIA - SIRACUSA. Decadracma (Euainetos), 400 a.C. Quadriga veloce guidata a. s. dall'auriga, con in mano le redini e il kentron; nel ... Leggi tutto
Stima:
12.000,00/15.000,00 €
Base d'asta:
12.000,00 EUR

Tempo rimanente:
Offerta minima:
12.000,00 EUR

SICILIA - SIRACUSA. Decadracma (Euainetos), 400 a.C.

Quadriga veloce guidata a. s. dall'auriga, con in mano le redini e il kentron; nel campo sopra, Nike che vola a d. All' esergo, esposizione di armamenti militari posti su due gradini. R/ SIRACOSION in lettere greche. Testa della ninfa Aretusa a s., con ghirlanda d'orzo, orecchino triplo pendente e collana di perle; intorno a quattro delfini. Sotto il mento, Δ. SNG. (Cop). 691. g. 41,35. Diam. mm. 35,50. Arg. Graffi e lievi corrosioni. Bella e iridescente patina di monetiere. Bel modulo largo. BB/q.SPL

Shipping only in Italy.

Per qualsiasi informazione contattare numismatica@cambiaste.com

Asta Live 927

SESSIONE 1 (Lotti 1-319)
13 05 2024 23:59 CEST
14 05 2024 09:30 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 320-616)
13 05 2024 23:59 CEST
14 05 2024 14:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 617-888)
13 05 2024 23:59 CEST
15 05 2024 09:30 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 889-1221)
13 05 2024 23:59 CEST
15 05 2024 14:00 CEST