Lotto 77 - Asta Live 691

ALESSANDRO VIII (Pietro Ottoboni), 1689-1691. Quadrupla 1690. A. II.
Stima:
30.000,00/35.000,00 €
Base d'asta:
30.000,00 EUR

Stato lotto:

ALEX VIII P M INEVNTE AN II Busto a d. con camauro mozzetta e stola ornata di aquila bicipite e fogliami; sotto, HAMERANVS (Giovanni Hamerani). R/ DIE NAT SS MAGNI EP OPITER (ET) BONONIS ANACHOR I due Santi in piedi rivolti l'uno verso l'altro. A s. S. Magni, nimbato e mitrato, benedicente e con pastorale. A d. S. Brunone, nimbato, con il libro aperto. All'esergo, data intervallata da stemma Mons. Giovanni Battista Patrizi, presidente di zecca. MIR., 2075/1. CNI. 36. Ser. 1. Munt. 2. Berman 2165. Estremamente rara. g. 13,42. Diam. mm. 32,00. Oro. SPL/q.FDC

Proveniente dall'asta P. & P. Santamaria, Roma 17 dicembre 1934, n. 477 (descritta dai Santamaria in conservazione FDC).

Moneta coniata per ricordare l'elezione di Alessandro VIII avvenuta il giorno 6 di ottobre, festa di San Bruno (Brunone) di Colonia, fondatore dell’Ordine certosino, e di San Magno, vescovo di Oderzo. Opera di Giovanni Hamerani.

Appartenente ad un’importante dinastia di incisori di conii, fondata dal nonno Johann Andreas, Giovanni Martino (o più comunemente Giovanni) Hamerani nacque a Roma nel 1646. Giovanissimo, nel 1660, lavorò con il padre Alberto nella zecca di Massa. Nel 1676 fu nominato incisore di sigilli della zecca pontificia. Nel 1677, alla morte del padre, venne chiamato a Roma a succedergli nell’incarico di incisore della zecca. Lavorò per i papi Clemente X, Innocenzo XI, Alessandro VIII, Innocenzo XII e Clemente XI. La sua fama come incisore valicò i confini italiani, tanto che Isaac Newton, sovraintendente della zecca di Londra, gli chiese un prototipo per la nuova sterlina inglese (voce “Hamerani” a cura di Valentina Sapienza, in Dizionario Biografico degli Italiani, vol. 61, Roma 2004). Morì il 28 giugno 1705. Tre dei suoi figli si distinsero come incisori di conii: Beatrice, Ermenegildo e Ottone.

Per qualsiasi informazione contattare numismatica@cambiaste.com

Asta Live 691

09 02 2022 10:00 CET

09 02 2022 15:00 CET