PAOLO V (Camillo Borghese), 1605-1621. Quadrupla (Zecchiere Roberto Primi - periodo teorico di emissione 1615).
Stima:
30.000,00/35.000,00 €
Base d'asta:
30.000,00 EUR

Stato lotto:

PAVLVS V P MAX A III Busto a s., a testa nuda, con piviale ornato. R/ S PAVLVS AL MA ROMA. S. Paolo nimbato, seduto di fronte, tiene con la d. uno spadone puntato a terra e con la s. il libro chiuso sulle ginocchia. In basso a s. segno di zecca. MIR., 1522/1. CNI. 137. Munt. 2. Berman 1537. Rarissima. g. 13,40. Diam. mm. 29,64. Oro. Più di SPL

Provenienza indicata nel cartellino dal collezionista, Ratto 1967.

Per qualsiasi informazione contattare numismatica@cambiaste.com

Asta Live 691

09 02 2022 10:00 CET

09 02 2022 15:00 CET