• Asta Live 691

Lotto 47 - Asta Live 691

CLEMENTE VII (Giulio de' Medici), 1523-1534. Ducato papale (Zecchiere Nicolò Cavallerini). Modena.
Base d'asta:
8.000,00 EUR

Stato lotto:

CLEMENS VII PONT MAX (foglia) Busto imberbe a s. con berretto e piviale ornato da cammeo raffigurante le teste degli Apostoli S. Pietro e Paolo. R/ S GEM MVTINEN EPS Il Santo nimbato e mitrato, seduto in faldistorio, in atto di benedire tiene pastorale. All'esergo, armette della città e del Cardinale Giovanni Salviati. MIR. 846/1. CNI. 1/8. Ser. 194. Munt. 111. Berman 882. Estremamente raro. g. 3,42. Diam. mm. 23,07. Oro. Buon BB

Provenienza indicata nel cartellino dal collezionista, Ratto 1967.

Per qualsiasi informazione contattare numismatica@cambiaste.com

Asta Live 691

09 02 2022 10:00 CET

09 02 2022 15:00 CET