Lotto 46 - Asta Live 691

CLEMENTE VII (Giulio de' Medici), 1523-1534. Doppio fiorino di camera (Zecchiere Engelhard Schauer - Banco Fugger).
Stima:
2.500,00/3.000,00 €
Base d'asta:
2.500,00 EUR

Stato lotto:

CLEMEN VII PONT MAX Stemma semiovale gigliato, sormontato da chiavi decussate e da tiara. R/ + SANC PETRVS (simbolo Fugger) ALMA ROMA S. Pietro, nimbato, seduto nella navicella, volto a s., recupera le reti sommerse da onde. MIR. 786/1. CNI. 44v. Munt. 14. Berman 829. Raro. g. 6,77. Diam. mm. 25,12. Oro. SPL/FDC

Per qualsiasi informazione contattare numismatica@cambiaste.com

Asta Live 691

09 02 2022 10:00 CET

09 02 2022 15:00 CET