• Asta Live 691
<< Lotto 44 - LEONE X ...   Lotto 46 - CLEMENTE VII ... >>

Lotto 45 - Asta Live 691

Base d'asta:
12.000,00 EUR

ADRIANO VI (Adriano Florensz), 1522-1523. Doppio fiorino di camera (Zecchiere Engelhard Schauer - Banco Fugger).

ADRIANVS VI PONT MA Stemma semiovale gigliato, sormontato da chiavi decussate e da tiara. R/ SANCTVS PETRVS ALMA ROM S. Pietro, nimbato, seduto nella navicella, volto a s., recupera le reti sommerse da onde. MIR. 743. CNI. 2. Ser. 1 var. Munt. 1. Berman 796. Estremamente raro. g. 6,77. Diam. mm. 25,31. Oro. SPL/FDC

Esemplare di grande freschezza.

Proveniente dall'asta Mario Ratto, Milano 20 e 21 maggio 1956, n. 1101, aggiudicato a lire 155.000.

Il 1° ottobre 1522 papa Adriano VI revocò l’appalto della zecca alla Corporazione della nazione fiorentina residente a Roma e lo concesse a Engelhard Schauer, agente della Compagnia Fugger, per la durata di quindici anni.

Stato lotto:

Asta Live 691

09 02 2022 10:00 CET

09 02 2022 15:00 CET