Lotto 42 - Asta Live 691

LEONE X (Giovanni de' Medici), 1513-1521. Ducato papale (Zecchiere Banco Fugger).
Base d'asta:
2.000,00 EUR

Stato lotto:

LEO PAPA DECIMVS Stemma semiovale gigliato sormontato da chiavi decussate e da tiara, entro tre centine lineari doppie. R/ ALMA S P S P ROMA. I Santi Pietro e Paolo, nimbati, in piedi di fronte: il primo a d. con chiave eretta e libri, il secondo a s. con spada eretta e libro; all'esergo, simbolo Banco Fugger. MIR. 618. CNI. 19. Munt. 6. Berman, 632. Molto raro. g. 3,48. Diam. mm. 24,98 Oro. Debolezze di conio. SPL/FDC

Esemplare di grande freschezza.

Per qualsiasi informazione contattare numismatica@cambiaste.com

Asta Live 691

09 02 2022 10:00 CET

09 02 2022 15:00 CET