• Asta Live 691

Lotto 34 - Asta Live 691

PAOLO II (Pietro Barbo), 1464-1471. Ducato papale (periodo teorico di emissione 1464 - Zecchiere Emiliano Orfini).
Stima:
3.000,00/3.500,00 €
Base d'asta:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

PAVLVS PP SECVNDV/ Stemma semiovale sormontato da chiavi decussate e da tiara in cornice quadrilobata. R/ S PETRVS APOSTOLVS S. Pietro, nimbato, in piedi verso s. con libro, porge le chiavi al Papa, genuflesso, con triregno e piviale. MIR. 403. CNI. 37. Berman, 400. Rarissimo. g. 35,02. Diam. mm. 22,44 Oro. q.SPL

Proveniente dall'asta P. & P. Santamaria, Roma 27 aprile 1942, n. 146.

Per qualsiasi informazione contattare numismatica@cambiaste.com

Asta Live 691

09 02 2022 10:00 CET

09 02 2022 15:00 CET