• Asta Live 691

Lotto 32 - Asta Live 691

PIO II (Enea Silvio Piccolomini), 1458-1464. Ducato papale (periodo teorico di emissione 1461 - Zecchiere Emiliano Orfini).
Base d'asta:
10.000,00 EUR

Stato lotto:

PIVS Il PON T MAX AN VI Stemma a cuore sormontato da chiavi decussate e da tiara, entro cornice quadrilobata. R/ + DIRIGE DNE GRESSVS NROS Grande galera sulle onde; alla poppa è seduto il Papa con tiara e piviale nell'atto di benedire con vessillo crociato; a prua altare con calice e ostia. Dietro le spalle, lettera M (Miliano Orfini). MIR. 370 (questo esemplare). CNI. 3. Munt. 2. Berman 361. Estremamente raro. g. 3,44. Diam. mm. 22,55. Oro. Lieve tranciatura sul contorno ad ore 11, forse per aggiustamento ponderale. Buon BB

Esemplare proveniente dall'asta Kunst und Munzen, Lugano 14-16 maggio 1980 (R/4 q.SPL). Moneta coniata dal bravissimo incisore Emiliano Orfini di Foligno per commemorare la spedizione di Pio II contro i Turchi. Documentato come incisore per papa Pio II dal 1461, fu inizialmente zecchiere papale nel ducato di Spoleto (era originario di Foligno) per poi spostarsi a Roma nel 1464. Di lui sono note monete fino al pontificato di Sisto IV (1484).

Per qualsiasi informazione contattare numismatica@cambiaste.com

Asta Live 691

09 02 2022 10:00 CET

09 02 2022 15:00 CET