Lotto 27 - Asta Live 691

Quadrupla 1676. Torino. VITTORIO AMEDEO II. Il primo Re sabaudo (1675-1680). Reggenza della madre MARIA GIOVANNA BATTISTA.
Stima:
18.000,00/20.000,00 €
Base d'asta:
18.000,00 EUR

Stato lotto:

MAR IO BAP VIC AM II D G DVC SAB PRIN PEDE REG CYP Busti accollati del duca e della madre reggente velata a d. R/ PVPILLVM ET VIDVAM SVSPICIET La Madonna Assunta con scettro, seduta, guarda il Bambino che, in piedi innanzi, le porge globo crucigero; all'esergo, la data. Estremamente rara. CNI. 9. RMM. 2. MIR. 834/b. Sim. 2. Biaggi, 705. g. 13,30. Diam. mm. 28,63. Impercettibili graffi. Oro SPL/q.FDC

L’emissione di questa rarissima tipologia della quadrupla della reggenza di Maria Giovanna Battista di Savoia-Nemours per il figlio Vittorio Amedeo II fu stabilita con un’Ordinanza della zecca di Torino del 1675, che ne fissava la coniazione al torchio con conii preparati dall’incisore Michele La Fontaine. La sua coniazione avvenne l’anno successivo ad opera del maestro di zecca Lorenzo Oliviero (Biaggi n. 705).

Per qualsiasi informazione contattare numismatica@cambiaste.com

Asta Live 691

09 02 2022 10:00 CET

09 02 2022 15:00 CET