<< Lotto 17 - CARLO EMANUELE ...   Lotto 19 - CARLO EMANUELE ... >>

Lotto 18 - Asta Live 691

Base d'asta:
35.000,00 EUR

CARLO EMANUELE II. L'Adriano del Piemonte (1638-1675). Reggenza della madre CRISTINA DI BORBONE. La Madama Reale. Da 10 scudi d'oro 1641. Torino o Chambery.

CHR FRAN CAR EMAN DVCES SAB Busti accollati del duca e della madre reggente a d. Sul petto di Maria di Borbone é presente una piccola croce. All'esergo, 1641. R/ PRINCIPES PEDEMON REGES CYPRI E C Stemma inquartato con al centro Savoia, in cartella ornata e coronata. MIR. 735. CNI. 14. RMM. 3. Sim. 12,3. Biaggi, 616. Estremamente rara. g. 33,19. Diam. mm. 44,69. Oro. BB/q.SPL

Dai documenti risulta che il maestro della zecca di Chambéry Pietro Perrinet tra il 30 novembre 1640 e il 7 luglio 1642 fece battere undici pezzi di questo 10 scudi d'oro per Carlo Emanuele II sotto la reggenza della madre Cristina di Francia. Per quanto riguarda la zecca di Torino l'emissione di questa moneta, insieme a quella di altre coniazioni d'oro, venne stabilita con un'ordinanza del 12 ottobre 1640 (cfr. nota al n.17).

Stato lotto:

Asta Live 691

09 02 2022 10:00 CET

09 02 2022 15:00 CET