• Asta Live 691

Lotto 16 - Asta Live 691

FRANCESCO GIACINTO. Fior di Paradiso (1637-1638). Reggenza della madre CRISTINA DI BORBONE. La Madama Reale. Da 4 scudi s.d. Torino.
Base d'asta:
12.000,00 EUR

Stato lotto:

CHR FR FR HYAC DVCES SABAV P P PED R R CYPRI Busti accollati del duca e della madre reggente. R/ DEDVCET NOS MIRABILITER DEXTERA TVA La Madonna dei fiori di Brà, in ghirlanda di lauro. CNI. 5var. RMM. 2. MIR. 725. Sim. 2. Biaggi, 609. Estremamente rara. g. 13,25. Diam. mm. 34,86. Oro. Lievissimi graffi e difetti di conio. q.SPL

Esemplare proveniente dall'asta Rodolfo Ratto, Milano 14 marzo 1910, lotto n. 86, aggiudicato a lire 200., , La legenda DEDVCET NOS MIRABILITER DEXTERA TVA "La tua mano ci condurrà mirabilmente" esprime la fede della sovrana nella protezione della Vergine.

Per qualsiasi informazione contattare numismatica@cambiaste.com

Asta Live 691

09 02 2022 10:00 CET

09 02 2022 15:00 CET