<< Lotto 12 - VITTORIO ...   Lotto 14 - VITTORIO ... >>

Lotto 13 - Asta Live 691

Base d'asta:
20.000,00 EUR

VITTORIO AMEDEO I. Il leone di Susa (1630-1637). Da 4 scudi d'oro 1634 (III tipo). Torino.

V AMEDEVS D G DVX SABAVDIAE Busto corazzato a d.; sotto 1634. R/ PRIN PEDEMON REX CYPRI ET C Stemma inquartato con al centro Savoia, in cartella coronata e con il Collare attorno. MIR. 703/a. CNI. 53 var. RMM. 7. Sim. 8. Biaggi 592. Estremamente raro. g. 13,22. Diam mm. 37,05. Oro. BB/q.SPL

Stato lotto:

Asta Live 691

09 02 2022 10:00 CET

09 02 2022 15:00 CET