Lotto 1 - Asta Live 691

Lotto 1

Casa Savoia
LUDOVICO I. Il Generoso (1440-1465). Ducato d'oro. Cornavin, zecchiere Giacomo Filippi.
Base d'asta:
7.000,00 EUR

Stato lotto:

LVDOVICVS DVX SABAV DIE Il duca in armatura con elmo e cimiero a cavallo a d. e spada brandita. R/ MARCH IO IN ITALIA PRINC Scudetto sabaudo con elmo, cimiero e lambrecchini, affiancato da FE RT, entro doppia cornice di 4 archi e 4 angoli. CNI 6. MIR., 155b. Sim. 1. Biaggi, 138a. Molto raro. g. 3,47. Diam. mm. 24,46. Oro. SPL/q.FDC

Conservazione eccezionale, modulo largo e tondo.

Per qualsiasi informazione contattare numismatica@cambiaste.com

Asta Live 691

09 02 2022 10:00 CET

09 02 2022 15:00 CET