Lot 38 - Live Auction 691

PIO III (Francesco Todeschini Piccolomini), 22 settembre - 18 ottobre 1503. Fiorino di camera (Zecchiere Pier Paolo della Zecca).
18.000,00 EUR

(rosetta) PIVS PAPA (rosetta) (rosetta) TERTIVS (rosetta) Stemma semiovale sormontato da chiavi decussate e tiara, entro cornice quadrilobata. R/ SANCTVS PETRVS ALMA (rosetta) ROM S. Pietro, nimbato, seduto nella navicella, volto a s., recupera le reti sommerse da onde. MIR 540/2 (questo esemplare). CNI. 2. Munt. 2. Berman 551. Estremamente raro. g. 3,39. Diam. mm. 21,38. Oro. Buon BB

Notes

Esemplare proveniente dall'asta Kunst und Munzen, Lugano 14-16 maggio 1980, lotto n. 137 (SPL) aggiudicato a 28.000 franchi svizzeri.

Pio III, nato come Francesco Nanni Todeschini, aveva ottenuto dallo zio materno papa Pio II il permesso di adottare il cognome della famiglia Piccolomini. Contrario alla politica nepotistica di papa Alessandro VIII, quando gli succedette sul trono pontificio il 22 settembre 1503 si propose di riformare la curia romana. Ma la sua salute già malferma lo portò rapidamente alla morte soltanto ventisei giorni dopo la sua elezione a papa (18 ottobre): il suo pontificato fu uno dei più brevi della storia pontificia. Grande amante dell’arte e della letteratura, nel 1492, quando era ancora arcivescovo di Siena, fece costruire nella vecchia canonica del Duomo di quella città la Libreria Piccolomini per conservare la biblioteca dello zio, oltre alla sua importante collezione di libri, e ne affidò la ricca decorazione al Pinturicchio.

For any information please contact numismatica@cambiaste.com

Live Auction 691

Categories

Auction: Live Auction 691

Coins - all auctions

09 02 2022 10:00 CET

Room auction - Live auction - Start
09 02 2022 15:00 CET